Representatividade e responsabilidade

Nos dias 25 e 28 de março, os alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental II reuniram-se para que seus representantes fossem certificados solenemente.

Após um processo de eleição que aconteceu em todas as salas de aula do 6º ano à 3ª série do Ensino Médio, foram escolhidos os dois alunos e um professor representantes de cada turma.

O INSP acredita que é na escola, desde cedo, que os processos de eleição, de escolha e de representatividade tomam valor e hábito para, mais tarde, cumprirem sua função democrática e social com responsabilidade.

O evento aconteceu na quadra multi-uso com a presença da diretora, Ir. Teresa Cristina Leite, da secretária, Ir. Edilane Silva de Alecrin, do Capelão do INSP, Padre Lídio dos Santos, do coordenador do Ensino Médio, Gabriel Morse, da coordenadora dos anos finais do Ensino Fundamental, Valéria Picorelli, da orientadora educacional, Regina Lúcia Tosta além de professores e alunos dos respectivos segmentos.

Alunos e professores eleitos:

Turma: 61

Pedro Brilhante Pelluso
Isabelle Nunes Cavalcante
Professor: Michele Geledan Leal

Turma: 62

Vinícius Scribel Teixeira
Carla Fernanda Rodrigues Marques Borges
Professor: Augusto Stelling Afonso

Turma: 63

João Pedro Candido Rodrigues
Marina Sergio Gonçalves
Professor: Tatiana de Souza Mattos Braga 

Turma: 64

Guilherme Gastaldi de Menezes Roza
Camille Victória Picorelli Rodrigues
Professor: Ricardo Ferreira Simões

Turma: 71

Lucas Gaygher Duarte Belo
Bárbara Victória de Oliveira Pinto
Professor: André Ribeiro Silva de Almeida

Turma: 72

Ian Marcel Corrêa da Silva
Nathalia Ferreira Gomes
Professor: Valéria Barbosa Gomes 

Turma: 73

Guilherme Gesualdi Pupim
Lara Frota Navarro de Lima
Professor: Mônica de Oliveira Paulo 

Turma: 81

Arthur Bergami Teixeira Oliveira
Ana Clara Luz Hezim Carvalho
Professor: Janaína Vogel Canete 

Turma: 82

Gabriel Ribeiro Rey Valentim
Rayssa Felix dos Santos Furtado
Professor: Luiz Fernando Pereira de Queiroz

Turma: 83

Rafael Moreira Farizote
Ana Carolina Gomes Barbosa
Professor: Carlos Artur Carvalho Tavares

Turma: 91

Fabricio Rocha de Arruda
Daniele da Luz Pereira
Professor: Julieni Batista dos Santos Correia

Turma: 92

Rafael Maciel Salgado Carmo
Raissa Maia Silva
Professor: Raquel Mendes de Lima 

Turma: 93

Lucas Augusto dos Santos
Gabriela Ladeira Nadaes
Professor: Joana Massena Pessoa da Silva 

Turma: 1001

Júlia Maria Paiva Feitosa Azevedo Cunha
Bernardo Antônio Azevedo Ferreira Costa
Professor:  Marcus Vinicius Rangel dos Santos

Turma: 1002

Mariana Peres da Rocha
Pedro Henrique Assucena Costa Paiva
Professor: Eduardo de Assunção Coelho

Turma: 2001

Roberta Borges Corrêa Araujo
Guilherme Bordallo Estevam
Professor: Nina Morena Campello Rosa Vieira

Turma: 2002

Cecília Quevedo da Costa
Kaio Rodrigo Sampaio Roxo
Professor: Sergio Ribeiro Moreira

Turma: 3001

Mirelle Sousa Dias Rocha
Gabriel Dunai Oliveira
Professor:  Anderson de Matos Moreira

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.

Fale conosco.
Fale com a gente!
Olá, em que posso lhe ajudar?